Secrétariat Général du Gouvernement

Sceau de Republique Gabonaise
Breves

Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles ci-après :

Logo

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

- Représentant Personnel du Président de la République, chargé de questions Politiques et du Pacte Social : M. Antoine YALANZELE.

SOCIETE NATIONALE DES HYDROCARBURES DU GABON, GABON OIL COMPANY (GOC).

- Directeur Général : M. Arnaud Calixte ENGANDJI-ALANDJI.

PRIMATURE

CABINET DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

- Directeur de Cabinet Civil Adjoint 2 : M. Antoine MENIE M’EYI, en remplacement de Mme Léontine MEBALE.
- Chef de Cabinet Adjoint : M. Fidèle BENGONE B’AYI.

DEPARTEMENT DIPLOMATIE, AFFAIRES ETRANGERES ET COMMUNAUTAIRES

- Ministre Plénipotentiaire : M. Christophe ELLA EKOGA, en remplacement de M. Russel MEZEME MBA, remis à la disposition de son administration d’origine.

DEPARTEMENT POLITIQUE

- Conseillers Politiques :
MM.
• Jean Honoré MOMBO ;
• Jean Boex MBEGA OSSA.
- Conseiller Adjoint : M. Placide NGUEMA NTOUTOUME.

DEPARTEMENT COMMUNICATION

- Conseiller, Chef de Département : M. Sylvain ABESSOLO, en remplacement de Mme Désirée SINGATADY, remise à la disposition de son administration d’origine.
- Conseiller Chargé des Réseaux Sociaux : M. Loïc ONDO ONA.
- Conseiller Adjoint : M. Armis OWONO MVE.

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE (USS)

RECTORAT

- Recteur : Pr Jean-Bruno BOGUIKOUMA.
- Vice-Recteur 1 : Pr Jean KOKO.
- Vice-Recteur 2 : Pr Adrien SIMA NZUE.

DIRECTION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET FINANCIERES

- Directeur : M. Jean De Dieu MBATCHI BONGO.

FACULTE DE MEDECINE ET DES SCIENCES DE LA SANTE

- Doyen : Pr Jean-François MEYE.
- Vice-Doyen 1 Chargée de la Pédagogie : Pr Philomène KOUNA épouse NDOUONGO, confirmée.
- Vice-Doyen 2 Chargée de la Recherche : Mme Solange NZENZE.

SECRETARIAT GENERAL

- Secrétaire Général : M. Ponce-Estelin NFOUBOU KOUELY.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES

ASSEMBLEE NATIONALE

CABINET DU PRESEIDENT DE L’ASSEMBLEE NATIONALE

- Directeur du Protocole : M. Guillaume RENDAMBO.

Par ailleurs, M. Thiburce LIPILA NDAMA, Brigadier-Chef Major des Forces de Police Nationale et M. Marcel NZENGUE, Sergent-Chef Major de la Garde Républicaine sont remis à la disposition de leurs corps d’origine.

MINISTERE DE L’INTERIEUR, DE LA DECENTRALISATION, DE LA SECURITE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

- Directeur de Cabinet : Mme Edwige BETAH, confirmée.
- Chef de Cabinet : M. Pascal MAKITA, confirmé.
- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Janice BEVEGUE, confirmée.
- Chargés d’Etudes :
Capitaine Charles MANGOUBA, confirmé ;
MM.
• YONGUI-MENDOUX, confirmé ;
• Yannick ATENDE, confirmé ;
• Vencesla Marie-Lucie OGNEMO AYOUNE, confirmée.

MINISTERE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES

SECRETARIAT GENERAL

- Secrétaire Général Adjoint 2 : M. Gabriel NDZEMBI.

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

CABINET DU MINISTRE

- Directeur de Cabinet : M. Patrick Florentin MALEKOU.
- Chef de Cabinet : M. Céverin Melvil BILIMA.
- Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Nina Françoise ASSELE épouse RINIERI.
- Conseiller Politique et du Développement Humain : M. Alain Gervais NDOBA.
- Conseiller chargé des Concessions et des Organismes sous Tutelles : M. Steve Davy ESSONO, confirmé.
- Conseiller Stratégique : M. Honoré BOUSSAMBA, confirmé.
- Conseiller chargé des Questions Administratives et Budgétaires : M. Patrick NDONG.
- Conseiller en Communication : Mme Scolastique AYOLI, confirmée.
- Conseiller chargé des Questions Techniques : Mme Lydie MAROGA MABIKA épouse M’BENGA.
- Conseiller Diplomatique : M. Jean Clair NZAMBI TESSA.
- Conseiller Economique et Financier : M. Alex Junior MINTO’O EBANG.
- Conseiller Juridique : M. Paul ENGNENG ZOLO.
- Chargés d’Etudes : 
Mmes :
• Marie Augucia SANANA ;
• Flora Nathalie DIABA MOUVIOSSI ;
MM :
• Ambroise Raymond NGANGUI ;
• Arsène PAMBOU.

MINISTERE DU DEVELOPPEMENT DURABLE, DE L’ECONOMIE, DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS ET E LA PROSPECTIVE

DIRECTION GENERALE DE LA PROSPECTIVE

- Directeur Général : M. Joseph IBOUILI MAGANGA.

CAISSE DES DEPOTS ET DE CONSIGNATIONS

- Caissier Général : Mme Gisèle Pascale ONGOLLO SIMANGOYE.

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

CAISSE DES PENSIONS ET DES PRESTATIONS FAMILIALES DES AGENTS DE L’ETAT

- Président du Conseil d’Administration : M. François ENGONGA OWONO.

MINISTERE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DE LA POSTE

CABINET DU MINISTRE

- Directeur de Cabinet : M. Daniel MBOULOU EYI.
- Chef de Cabinet : M. Jean Jérôme ONIANE SIMA, confirmé.
- Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Nicole BIKE ONDO.
- Conseiller chargé du Secteur Poste : M. François MVELE NSAH.
- Conseiller chargé des Applications Numériques : M. André Jacques AUGAND.
- Conseiller Financier chargé des Infrastructures Numériques : M. Jean Bernard AMANI ONANGA.
- Conseiller chargé de la Réforme Budgétaire : M. Jacques NDONG NKOUNA.
- Conseiller chargé des Relations avec les Etablissements sous Tutelle : Mme Idrissa Mandy Delilah NGARI.
- Conseiller Administratif : M. Rodrigue BOUSSAMBA.
- Conseiller en Communication chargé des Relations Publiques : M. Oscar MEGNE ELLA.
- Conseiller chargé de la Formation : M. Louis ONDO MBA.
- Chargés d’Etudes :
Mmes :
• Jeannette PENDE épouse MAYOMBO ;
• Syntilla LIKOINI ;
MM. :
• Jean Clair N’NEME, confirmé ;
• Cloud OBIANG NGUEMA.

MINISTERE DE L’EGALITE DES CHANCES ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER

CABINET DU MINISTRE

- Directeur de Cabinet : M Serge Emile MOUNGUENGUI.
- Chef de Cabinet : Mme Prisca Philippine OKOUROU.
- Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Awa Danladi AGNETOUE épouse NDONG EKOMI, confirmée.
- Conseiller Administratif : Dr Jean Luc ALLOGHO NGOUA, confirmé.
- Conseiller Politique : M. Hervé Patrick NGUEMBE-DIYEMBOU.
- Conseiller en Communication : Mme Blandine ADA MVE épouse NDJEWEL, confirmée.
- Conseiller Diplomatique : Dr Marcel RAPONTCHOMBO DABE, confirmé.
- Conseiller chargé de l’Egalité des Chances : Mme Marie Noëlle MANFOUMBI.
- Conseiller Juridique : M. Eric MINKO.
- Conseiller chargé des Gabonais de l’Etranger : M. Jules César ASSELE LEKOULETSIAYI.
- Conseiller Technique : M. Serge MOKANDA.
- Conseiller Financier : Mme Edwige DINDZONA.
- Chargés d’Etudes :
Mmes :
• Caroline D’OLIVEIRA, confirmée.
• Mathilde MAGANGA, confirmée ;
MM. :
• Justin de Dieu MBOUSSA-BONNET ;
• DEMOKO NZIENGUI.

Modifié : 30 / 01 / 2016

Ali Akbar ONANGA Y'OBEGUE

Photo du Ministre

Secrétaire Général du Gouvernement

Magazine : Journal du Gouvernement Gabonais
  Magazine : Journal du Gouvernement Gabonais